蚌埠南站扩建后站场总规模将达到9台20线

您所关注的建设工程

网友“努力努力再努力”咨询:近日,淮宿蚌城际铁路第二次环评公布,我市蚌埠南站规模仅仅只有4台八线,没有跟淮宿蚌城际铁路同步建设,蚌埠动车所只是沿淮城际配套项目没有和京沪高铁相连。我市发改委能否规划将高铁东路拆除,把蚌埠南站扩建至11台左右,争取将蚌埠动车所引入京沪线?蚌埠南站和东站房扩建能否与淮宿蚌城际铁路同步建设?

市发改委回复:2019年9月19日接网友留言咨询蚌埠南站扩建以及动车运用所等相关问题。市发展改革委主要领导高度重视,责成铁路办调查核实,现将有关情况答复如下:

近年来,市委、市政府主要领导高度重视蚌埠南站东站房扩建及动车运用所建设工作,我市也委托设计院对东站房、站场进行了方案设计,初步按照不低于3万平方米的规模设计东站房,增设城际站场,与京沪高铁并排建设,建成后蚌埠南站站场总规模将达到9台20线。按照检查库线不低于4条,存车线不低于18条,能够满足城际铁路和高速铁路共同使用的功能定位和规模进行了动车运用所方案设计以及选址规划研究。同时,结合淮宿蚌城际铁路建设契机,市政府已正式向省发展改革委、中国国家铁路公司去函,争取将蚌埠南站城际站场、东站房,纳入淮宿蚌城际铁路项目一并建设。下一步,将结合引入的城际铁路数量,进一步稳定站场、站房规模,同时做好跟踪汇报工作,推动项目早日实施。

谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与蚌埠市发展改革委铁路办联系。

联系人:江衫,联系电话:0552-3112196

网友“不懂先生”咨询:解放路到凤阳刘府镇高速出入口道路工程,凤阳刘府一侧已经开工建设,蚌埠一侧啥时开工建设?

市重点工程管理中心回复:解放南路(市区至蚌淮高速刘府出口连接线)工程由蚌埠安水项目管理有限公司投资建设,项目于2018年2月通过市发改委立项批准,2018年12月,工程可行性研究报告通过市发改委审批。由于该项目约2.5公里路段占用基本农田,不符合国土部门相关文件要求,造成建设用地手续办理工作无法推进。建设单位已向上级部门报告请求协调解决。

网友咨询:黄山大道东段至凤阳界什么时候动工?在修建蚌五高速和水蚌线时有没有考虑预留建设通道?

市重点工程管理中心回复:网友你好,按照城市大建设计划安排,黄山大道(老山路-凤阳界)工程将纳入市政基础设施PPP项目实施,已完成立项、环评等前期工作。目前,市政基础设施PPP项目处于招标阶段,待完成招标工作后组织实施。蚌五高速和水蚌线外迁项目已预留该段黄山大道建设通道。

网友“海博士”咨询:光明路到交通路的断头路什么时候才能打通?与对面的新淮路连接可以减少治淮路和凤阳东路的交通压力。

龙子湖区回复:经了解,光明路到交通路的路暂无打通计划。

网友“陆阳”咨询:淮上区体育场是不是开工建设了,什么时候能使用呢?

淮上区回复:淮上万达后面的体育公园现正在做项目规划方案,预计2020年中下旬开工,2021年中下旬交付使用。

拆迁、还原与办证

网友“白日焰火”咨询:禹会区粮食二库何时拆迁?

禹会区回复:禹会区征收办回复,粮食二库项目将根据资金到位情况,计划年内实施。

网友“取诸怀抱”反映:淮盛二村拆迁都6年了,什么时候才能还原?拆迁补偿款也没有每年递增,但是房价和房租都在递增。

龙子湖区回复:尊敬的网友你好,感谢你对我们工作的关注。关于你反映的淮盛二村拆迁还原问题已收悉,经了解,淮盛二村拆迁户应就地安置还原,目前安置项目正在建设中,预计2020年7月份可以安置。

网友“秋天红叶”咨询:滨河花园D区大修厂世纪楼究竟何时启动拆迁?7月份到拆迁办咨询说到9月初拆迁方案下来,9月份去咨询说通知还没下来?这三栋楼到底拆不拆了?

龙子湖区回复:因世纪楼部分住户对征迁有异议,滨河花园D地块项目部先后3次对世纪楼108户居民进行征迁意愿摸底调查,摸底情况已上报区政府。下一步,项目部将按照区政府工作部署,世纪楼具体征迁启动时间,请关注征收公告或向滨河花园D地块项目征迁办咨询,咨询电话3010089。

网友“娟娟”咨询:水游城二期还原房什么时候能建好?

蚌山区回复:尊敬的网友:您好!经了解,水游城二期安置房正在建设中,预计2021年左右完工进行安置还原。

网友“晴朗天空”咨询:淮上区九台村拆迁已4年了,到现在都不知还原房在哪?当初合同说一年还原,去年说已规划在招标,马上又一年了,到底什么时候能还原?

淮上区回复:九台村部分征迁项目属于淮上大道道路修建总项目,拆迁协议的安置地点为中心花园(玖台府邸)安置小区。目前该项目已征迁完毕并进场做地勘,下一步将按工程项目程序进行建设,待安置房建设完成、验收合格并交付我镇后,将尽快进行安置。

网友“再见、青春”咨询:我是和顺新视界的业主,交房已经快三年了,小区大证办下来没有?业主什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和顺新视界小区由安徽水利(蚌埠)和顺地产有限公司开发建设。经查,该小区1-3、5-8号楼不动产首次登记(大证)已于2017年5月办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况,建议您直接与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“来去如风”咨询:龙子湖区金铭晨苑小区何时可以办房产证?已期待多年。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的问题,市政府高度重视,已安排龙子湖区政府牵头,联合市住建局、市自然资源和规划局、市税务局等部门协助处理小区相关问题,并召开专题会议研究具体问题处理路径。我局就该小区不动产登记问题,正在积极推进中,请群众耐心等候。如有相关事项需进一步咨询,可向龙子湖区政府或我局不动产登记中心了解。

网友“Liurry”反映:荣盛锦绣香堤二期17号楼在2015年年底就交付了,至今都无法办理房产证。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的小区由蚌埠荣盛伟业房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区二期17号楼不动产首次登记(大证)已于2017年2月办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您直接与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“西子湖畔”咨询:绿地中央广场四期的业主什么时候才能办理不动产权证?

市经开区回复:尊敬的网友:您好!接到您咨询绿地四期房产证办理的问题,经开区建设局于2019年9月24日调查处理,现回复如下:

经了解,由于开发企业绿地公司与施工单位蚌埠建安公司的合同纠纷,施工单位未将相关竣工资料提供给开发企业,因此目前尚不能办理《不动产权证》。该合同纠纷已经法院调解。

与您相关的政策规则

网友“郑兵”咨询:我是戴湖翠微园保障房业主,入住5年多了,前期是低保户每年千元租费,现在是按照市场价每平方米10元价格租给我们无房户,请问合理合法吗?

市经开区回复:尊敬的网友:您好!接到您咨询戴湖翠微园保障房费用的问题,经开区建设局于2019年9月24日调查处理,现回复如下:

经核实您入住戴湖翠微园保障性住房已有五年多,前期因是低保户,按享受低保待遇配租的保障房租金是市场价的10%,每年租费不足千元。两年前取消低保待遇,房屋租金按照市场价每月每平方米10元价格计算,每年租金为六千多元。

根据我市现行的保障房政策《关于蚌埠市保障性住房建设管理暂行办法通知》(蚌政办[2013]13号)和《关于进一步完善公共租赁住房运营管理工作的通知》(蚌政办秘[2015]115号)文件等相关条款,保障房承租人应按照政策文件规定和配租入住合同约定,按时足额交纳相应的租金。

网友“珠珠”咨询:我是残疾人,四十多岁了,能否提前办理退休手续?

市人社局回复:根据养老保险相关政策,养老保险缴费满15年,经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力,就可以办理提前退休手续,网友可对照该政策准备相关材料!

网友“朱晨晨”咨询:有没有关于夜班补助或者夜班费的具体规定?

市人社局回复:您好,如果您的工作情况符合以下三种情况,您可以主张加班费:

1、单位安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

3、法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。关于您所说的夜班补助或者夜班费法律上没有关于此概念的具体规定。

网友“夏五拾五”咨询:我是事业单位在编人员,9月底离职了,11月份才能去新单位,十月份社保断缴怎么办?

市人社局回复:若参保人原单位于9月为其办理停保手续,参保人可于当月25日前到本中心办理续保业务,次月开始由银行代扣其社保费用,也可于10月25日前到本中心办理续保业务并补缴当月社保费用。若参保人11月份由单位缴纳社会保险,还需10月25日前办理个人停保手续。鉴于咨询人之前缴纳的是机关事业单位养老保险,在以职工养老补缴时,除身份证外还请携带户口簿,办理职工养老保险新参保手续。

网友“林间青石”咨询:我父亲今年56岁了,之前交过8年社保,企业倒闭中断了几年没有交,现在换的新单位又继续缴,可是等到60岁缴费却不满15年,有没有什么办法能够让父亲按时退休?

市人社局回复:根据养老保险政策,2011年7月1日以前参保的男同志,缴费至60周岁未满15年的,继续按月缴费至65周岁,仍不满15年的,可以一次性补缴养老保险费,办理退休手续; 2011年7月1日以后参保的男同志,缴费至60周岁未满15年的,只能按月缴费至满15年,办理退休手续,不能一次性补缴养老保险费。

网友“撒博爱的种子”反映:车辆违法(违章)多长时间后能收到有关部门的短信通知?

市公安局交警支队回复:网友你好:一般会在13个工作日内接收到短信通知。

网友“繁星”咨询:我是凤阳的,在佳源东方都市买的房子,孩子今年上小学五年级了,可一实校城南校区今年只有4年级,我家孩子小学应该到哪上?中学在哪上?如果等大宝初一过去上的话,二宝就上二年级了,到时还要转学籍。

蚌山区回复:尊敬的网友:您好!经了解,由于城南学区目前还没有五年级,孩子只能转学到燕山乡中心小学,城南学区初中也是从现有年级顺次开始的,所以您孩子初中对应蚌埠26中教育集团22中分校。至于您家二宝,根据您的房产,可以满六岁后直接到城南学区报名上一年级。

网友“连璐”咨询:新城实验学校虎山分校建成后,新地城市广场业主的孩子能上吗?

市经开区回复:经向相关部门咨询,新城实验学校虎山校区因没有用地指标,没有开工建设,现相关部门正在积极申请用地指标,争取学校早日开工建设。依据学区划分招生文件,新地城市广场住宅学区是戴湖小学。

交通问题关系你我他

网友“细品流年”咨询:蚌埠到马城什么时候能通公交车?

市交通局回复:目前,交通运输部门按照市政府要求,对市辖区镇(乡)、村交通通行状况进行摸底、调研。交通运输部门已对马城公交通达问题进行了考虑,并在新一轮公交规划中作了统筹安排。由于公交调整涉及到民生、社会稳定、公交基础建设等方方面面工作,因此,应逐步、有序推进,待时机成熟,交通主管部门将会统筹考虑城市公交线路向周边乡(镇)延伸串联,方便群众公交出行需求。

网友“NY”咨询:是否有长淮卫淮河大桥桥北通往市区或者通往高铁南站的公交线路规划?

市交通局回复:目前,我市途经长淮卫淮河大桥的公交线路有:1、珍珠小区到沫河口工业园;2、大庆路至沫河口工业园定制公交线路;3、五河至高铁南站城际公交线路K321。两条定制公交首末班时间分别:早7点、下午5点10分。五河至高铁南站方向首末班时间为早6点至下午5点30分。

目前,交通主管部门正在对全市公共交通通行状况进行摸底、调研,并在新一轮公交规划中,规划了沫河口(公交枢纽站)始发,经长淮卫桥连接淮河两岸的公交线路,待公交枢纽站建成,具备公交车辆安全通行条件后,将指导公交企业组织车辆上线运行。敬请关注!

网友反映:五固路刚过五河到固镇,路边都是晒粮的,路上车来车往,非常危险。

市交通局回复:由于打场晒粮是季节性行为,市公路局在六月初已要求路政人员加强管理,目前已安排执法人员对辖区管理的国、省道路的进行重点巡查。在工作中,路政人员对发现的公路打场晒粮行为及时进行劝阻,协助村民进行清理,并对群众进行相关法律法规宣传教育,讲解违规占道打场晒粮的危害及严重后果,及时消除道路交通安全隐患。

网友“夢想成為漫畫師”反映:朝阳路淮河大桥由北向南方向,往淮河路下的那一段,每天上下班高峰期拥堵严重,许多机动车压线占用非机动车道,导致机动车与非机动车都行驶不通畅。建议安装摄像头,严抓机动车占用非机动车道行驶。

市公安局交警支队回复:网友你好:你的意见建议我们已经收到,将联系路面大队,建议他们递交申请。

网友“木心”咨询:听说101路公交车将通往国电,是真的吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!您的建议已记录,目前101路公交车暂无延伸的计划。

网友“执着”反映:从市区前往李楼乡很不方便,虽然有151路公交车,但半小时一班,等车时间太长。能否让138路、126路或者155路等线路的公交车延伸至李楼乡,希望公交公司能有解决的办法。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!①目前,李楼乡暂无公交场站,不具备延伸126、138、155路线路的条件。②对您反映151路等车时间长的现象,我公司将根据线路实际情况,适时调整发车班次,以方便李楼乡居民出行的问题。

涉及民生的大问题

网友反映:泗水桥巷裕园新村这条街上的蚌埠花甲王小吃店,每天都开到凌晨两三点,老板在门口大声聊天喝酒,我们只能等到他家关门后才能睡着。恳请有关部门来处理。

龙子湖区回复:接到投诉后,街道执法中队到现场对该商户进行批评教育,要求其店内经营。同时,中队将加强对该区域的巡察,一经发现违规经营现象,将对经营物品进行暂扣处置。

网友“关爱健康林”反映:胜利东路胜利二村卫生问题太多,养狗的多,小狗随地拉屎拉尿。养鸡的也不少,鸡屎随地可见。希望相关部门予以解决。

龙子湖区回复:接到反映的情况后,我区督促侨银公司对该小区进行清洁,并要求该公司加大清扫保洁、巡查力度,杜绝此现象的发生。同时安排延安街道,做公示牌,提醒市民要“文明养犬,爱护环境”。

网友“任白勇”咨询:我是南山郦都c区10号楼一单元业主,在2012年房子装修好没多久就发现室内墙面开裂,当时就到物业部门报修,他们也登记了,一直拖到现在也没维修,中间我去找过几次物业,他们说10号楼和其他还有几栋楼都是合肥华兴公司承建的,合肥华兴公司倒闭,现在荣盛公司和合肥华兴打官司。难道就让我们业主买单了吗?

蚌山区回复:尊敬的网友:您好!收到南山郦都C区10号楼1单元2601户房屋开裂问题,我单位立即安排人员现场察看,现答复如下:

街道及时与物业公司联系,并会同物业公司到业主家中上门察看墙体开裂情况。由于前期项目人员更换,造成业主反映的问题未及时上报物业公司,现根据报修台账,由物业公司售后维修部门负责该户问题的跟踪及对该户出具维修方案,并联系业主商讨解决方案,征求业主意见,共同协商解决。

网友“MakeUP”反映:兴技路陶山嘉园农贸市场门前,车辆乱停乱放现象严重。

蚌山区回复:尊敬的网友:您好!收到反映兴技路陶山嘉园农贸市场门前车辆乱停乱放的问题后,我乡立即安排执法队员至现场,现场联合农贸市场的门卫,将乱停放的非机动车辆摆放到非机动车线内,并现场对乱停放非机动车的车主进行说服、教育,纠正其乱停放行为,指引其将车辆停放到非机动车停车位。我乡已安排执法队员加强该区域巡查,并督促农贸市场门卫履职尽责,及时将乱停放车辆劝导至停车线内。

网友“大圣”反映:万达金街门口外卖车辆、单车到处乱放,本来不宽的汇达路没办法通行了,希望有关部门管一管!

蚌山区回复:尊敬的网友:您好!接投诉后,街道第一时间联系单车公司,对于单车乱停放现象,及时摆放规范,并要求物业公司对非机动车乱停乱放,加强巡视,强化管理,发现非机动车乱停问题及时进行劝导。

网友“海的精灵”反映:我是淮上区陶然北岸的业主,我们小区下水管道经常堵塞,许多住户家都不止一次“水漫金山”,物业公司不管不问。

淮上区回复:该户所反映的问题我公司高度重视,并多次派维修人员实地勘察,确认为室内管道堵塞造成排水外溢。业主室内共用下水管道不属于物业日常维护范围,属于有偿服务,物业公司可帮忙疏通。

网友“Vivienne”反映:万象幸福里小区4号楼多数04户违章搭建,把东阳台外面的公共部分占为己有,整栋楼的落水管也封在自己阳台里面,影响其他业主的空调安装,希望有关部门尽快解决。

市经开区回复:网友您好:关于您反映的“万象幸福里4号楼04户业主,在没有经过任何部门审批的情况下违规搭建,私自把本来应该是公共区域占为己有,导致03户几十户业主空调外机无法安放”的问题胜利街道已收悉,已安排城管科工作人员及时了解情况并向开发商和住建部门调取相关图纸,近期联系三方到现场查看并处理。