光彩大市场暂没有整体拆迁计划

您所关注的建设工程

网友“江淮老人”反映:蚌埠城市轨道交通学院现在建设进度如何?

市教育局回复:尊敬的市民,您好!接到您咨询的问题我局非常重视,立即联系相关科室了解核实情况,现将了解情况反馈如下:蚌埠城市轨道交通学院的相关手续正在办理中,计划明年招生。感谢您对蚌埠教育的关心和支持!

网友“余生不将就”咨询:淮上大道连接延安路的大桥什么时候开始施工?

市重点工程管理中心回复:网友你好,根据城市大建设计划安排,我中心今年承担的任务是延安路淮河大桥及两岸接线延伸工程的前期工作,截至目前已完成《大桥工程交通量分析和预测》、《大桥桥梁及接线工程预可研》、《大桥航道及通航条件影响评价报告》、《大桥工程堤防防渗及行洪断面补偿方案》、《大桥桥梁水土保持方案》、《桥梁洪水影响评价报告》编制等工作。

目前正在协调处理大桥对蚌埠市吴家渡水文站的影响一事,此项工作完成后,我们积极推进可行性研究工作早日完成。在可研工作完成后,方可启动初步设计、施工图设计和施工招标工作。

具体开工时间,将根据前期工作开展情况和市政府大建设资金计划安排情况确定,我们将及时公布进展情况。

网友“开心就好”咨询:中科高新实验学校什么时候开工建设?上次看报道说2019年动工,我昨天去,怎么还是平地一片?

市高新区回复:网友您好!中科蚌埠高新实验学校,目前施工方在进行施工前准备工作。感谢您对我区教育的关心与支持,祝您生活愉快。

网友“随缘”咨询:怀远206国道G36高速公路南段,今年有没有拓宽计划?

怀远县回复:G206荆涂大桥至蚌埠宿州交界段一级公路改建工程正在开展施工图设计,路线走向图等设计成果暂未完成;根据市政府2019年工作报告的要求,工程将于今年年内开工建设,目前正在开展前期准备工作;项目计划工期30个月。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市发改委、市重点工程管理中心以及各相关区县管理部门的回复都具体详实,应当点赞。

拆迁、还原与办证

网友“五朵花”咨询:光彩大市场要整体拆迁吗?

蚌山区回复:网友您好,经了解,该区域暂无拆迁计划。

网友“那人更嚣张”咨询:联盟国际家博城C区23栋已交付大半年了,为什么到现在还不能办理房产证呢?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的联盟国际家博城由蚌埠联盟国际置业有限公司开发建设。经查,该小区23号楼不动产首次登记(大证)已于2019年6月办结,部分业主已办理了不动产权证书。建议您直接与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-3701121)。

网友“张小利”咨询:房产交易过户时需要户主本人到场,可是有的户主年老体弱,行动不便,有的常年瘫痪,卧床不起,能否考虑一下预约上门服务。

市自然资源和规划局回复:网友您好,我局不动产登记中心一直积极贯彻“规范、便民、高效、廉洁”的服务宗旨,已实现预约上门服务、工作日“中午不下班”和“延时服务”等便民服务举措,以便更好地为群众做好服务。如有需要可提前与我局不动产登记中心联系约定时间,联系电话:0552-2809901,市不动产登记中心工作人员将上门服务,解决高龄及年老体弱人员不动产登记难题。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友“知足常乐”咨询:海亮天御小区29号楼房产证办下来了吗?我是贷款买的房,房产证可以自己保管吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的海亮天御小区由蚌埠海亮投资有限公司开发建设。经查,该小区29号楼不动产首次登记(大证)已于2018年办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。其次,市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。

网友“霞姐”咨询:我是万象幸福里的还原户,已经入住,什么时候能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的万象幸福里小区由蚌埠市万象广场置业有限公司开发建设。经与开发建设单位联系,因一楼营业房规划方案与安置方案不一致,至今还未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。申请不动产转移登记,需先取得不动产权证书。

网友“Y、”咨询:槐花园小区已入住10年左右了,什么时候可以办房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的槐花园小区由蚌埠河北新区发展有限责任公司开发建设的农民拆迁安置房,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记操作规范》(试行)规定,槐花园小区应先由开发建设单位办理不动产首次登记(大证)后,住户方可凭安置等相关手续办理自己的不动产登记。建议与开发建设单位联系或向淮上区政府反映具体事宜。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,点赞!

与您相关的政策规则

网友“空白”咨询:大禹首府的小孩,初中在哪个公立学校上?

禹会区回复:根据《关于印发2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见的通知》的学区划分,大禹首府的小学学区是涂二小学,对口初中是高新区蚌埠十四中,具体可咨询高新区予以确认。

网友“岸上的鱼”咨询:光彩大市场商铺的学区是不是一实校水游城分校?

蚌山区回复:网友您好,经了解,光彩大市场商铺的学区是一实校水游城分校。如有疑问,请咨询蚌山区教育体育局,电话:2043626。

网友“太阳”咨询:我女儿公交学生月票用手机NFC充不了值,因为要年审,不是规定说16岁以下不用年审吗?我女儿9岁,为什么要年审?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交集团的关注与支持!16岁以下学生卡通过NFC手机充值无需年审,请顾客提供卡片编号以便于查找具体原因,或咨询我公司通卡大厅,联系电话:2872111。

网友“蜡笔小新”咨询:蚌埠市对取得国家高级社会工作师、社会工作师、助理社会工作师资格的社会工作岗位人员有没有什么补助政策?

市民政局回复:我市对社区工作人员在取得社会工作师资格后,给予职称补贴,同时可以报销考试相关费用。

网友“酒馆已打烊”咨询:我于7月份申请了失业保险金,8月份因为有事没有去参加培训,失业金也没有发,如果我9月份找到工作去上班了,失业金还有吗?

市人社局回复:网友你好,8月份因故未参加培训,9月份又找到工作的,失业保险金正常发放。实现再就业后由用人单位缴纳社会保险,应及时办理停止领取失业保险金手续。咨询电话:0552-2044869。

网友“安定中国”反映:2019年退休人员的养老金如何计算?有传说是仍然按2014年的工资基数计算退休人员工资,是不是如此?现在退休仍然按5年前的工资计算退休金工资,是否合理?望给予解答!

市人社局回复:网友您好!参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄,根据本人工作时间、累计缴费年限、本人月平均缴费工资、退休上年度全省在岗职工月平均工资等因素,计发基本养老金,养老金计发办法相对较复杂,但2019年退休人员的养老金应与2018年全省在岗职工月平均工资挂钩,而不是网上谣传的2014年。

编辑点评:涉及老百姓的政策无小事。各区县局、各管理部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

交通问题关系你我他

网友“AA阿靓”反映:解放路淮河公路桥(拉丝桥)最近几年桥上的灯到了晚上不怎么亮了,桥面上黑乎乎的,是怎么回事?希望有关部门检查一下,恢复原来桥上灯光,给城市增光彩。

市交通局回复:由于桥面水汽较大,对电子元件损伤较为严重,造成部分亮化灯不亮。其次全桥共有2000盏左右灯具,电线接头较多,长期的风吹日晒雨淋造成部分接头短路。淮河公路桥管理处已计划在本次解放路桥改造时,对桥面亮化进行全面检修,恢复原有面貌,使之成为淮河上一道亮丽的风景。

网友“电信号码”咨询:长青南路(海校西)什么时候能通车?

市重点工程管理中心回复:长青路南(兴和路—高新路)段准备白改黑,在海校南侧,目前还未施工。

网友“昀”咨询:大学城学苑路什么时候才能正常通车,我们大学生非常关心这个问题。

市重点工程管理中心回复:目前学苑路南半幅主体工程和附属工程8月底基本可以完工,北半幅主体工程预计9月底完工。

网友“水中的鱼“反映:胜利路与中山街地下通道电梯安装完后,建议把三院门口的斑马线取消。

市公安局交警支队:网友你好:待胜利路与中山街地下通道电梯安装完成并交付使用后,交警部门拟计划取消三院门前的斑马线。

网友”大手牵小手“反映:高铁蚌埠南站广场扶手电梯形同虚设,从来不开,希望可以开通,方便旅客的同时提高蚌埠南站的形象。

蚌投集团回复:高铁蚌埠南站西广场现有扶手电梯14台,至2019年8月27日可提供正常运行电梯11台,因故障待修复3台。

1、出站口至地下停车场处下行电梯于2019年8月21日因电梯轴承故障(需从厂家采购更换,修复后即投入使用)。

2、出站口至二层候车平台处上行电梯于2019年8月24日因电梯扶手带故障(需定制更换扶手带,修复后即投入使用)。

3、二层候车平台至广场处下行电梯于2019年4月经电梯维保单位(蚌埠苏讯机电成套设备有限公司)检测鉴定,需电梯生产厂家技术人员现场指导进行大修,更换该部电梯主驱动轴等部件,目前正在与厂家积极联系安排修复,预计在9月底前完成修复并投入使用。

4、西广场南、北侧两栋商业楼西侧面向学翰路处配套各2台扶手电梯,依据南、北楼商业运营现状,人流量稀少,暂未提供运行服务。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市重点工程管理中心、蚌投集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,点赞。

涉及民生的大问题

网友“险峰”反映:龙子湖区勤俭里小区的物业不知什么原因没有了,现在小区停车混乱,无人管理。

龙子湖区回复:勤俭里小区原物业尚旭物业公司已经撤出,现东风街道正在积极与新的物业公司进行接洽。给您的生活带来不便,敬请谅解。

网友“夜雨无痕”咨询:国祯广场附近只有一个地下收费停车位,附近地面上没有划停车位。

龙子湖区回复:网友你好:国祯广场周边路面停车管理由交警部门负责,如需停车可使用地下停车场或解放三路划线停车位。

网友“LshiC”咨询:禹会区金伟熙城观邸小区6号楼2单元一楼走道的灯坏了几个月没人维修,单元门禁一直未安装,小区里有一家住户是收废品的,经常会出入各个单元楼,之前收拾出不要的书本放在家门口,因有急事出门,回来后就不见了,希望有关部门关注。

禹会区回复:1、经社区联工委联系物业,目前,六号楼正在改楼道线路,这是开发商统一更换,更换成声控灯。所以,暂时会给广大居民带来不便,请您谅解。

2、6号楼有门禁,物业表示已安装到位,因前期开发商未交付物业门禁卡,所以还没有使用。但现已交付,可以使用。如果居民不会使用门禁卡,可以向物业咨询。

3、经社区联工委联系物业,物业解释不存在您讲的这种现象。因为现在有了门禁,没有门禁卡的人进不去。不过建议住户东西尽量不要放在门口。如有偷窃现象,请联系物业,物业将配合公安部门积极调查处理。

网友“宁静致远”咨询:新地城市广场拿房之后,我没有装修,更没有入住,我已交过两年的物业费了而且也交了两年的电梯费,请问物业费里包含电梯费吗?如果不包括,电梯费是另外收的,那我没有住,为什么要交电梯费?

市经开区回复:接到您反映新地城市广场物业收费的问题,按照蚌埠市《进一步加强物业管理工作的意见》和《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》的相关规定,2019年8月27日市经开区建设局咨询了市价格主管部门,现回复如下:

一、根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》规定:电梯及由物业企业管理的增压水泵等公共设备设施运行费用由物业企业单独列账,不包含在物业服务费内。

二、电梯作为小区的公建配套设备,在运行中产生的运行电费应由相关业主承担。由于电梯运行电费属于代收费,《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》未规定对未入住业主实行减免,因此业主应当缴纳电梯电费。

网友“沧海一粟”咨询:绿地中央广场一期南门东侧路边一窨井长期漫溢,经常有抽粪车抽,但治标不治本,漫溢现象依然存在,百米之外恶臭扑鼻,望有关部门督促彻底处理。

市经开区回复:经调查核实,发现绿地中央广场一期南门东侧窨井漫溢的问题属实。漫溢的窨井位于惠民路与南湖路交叉口西侧约100米,是污水井过路支管。惠民路道路排水工程,由蚌埠中铁置业投资有限公司负责实施,2013年投入使用。

目前,滨湖新区市政道路污水管道修复EPC项目正在施工,正在对行湖路、南湖路等主干道污水管网进行修复、疏通。下一步将安排施工单位对此处污水井进行检测,并要求责任单位进行修复。在检测修复之前,仍由区城管执法局采用抽粪车定期排污。

我们将继续跟踪督办。

网友“限量版”反映:海亮天御小区物业收取电梯广告费、人防车道区域费,小区公共收益不公示。小区商铺私自对小区内开设窗户,有安全隐患,小区内夜间路灯不亮,小区楼顶的信号塔辐射大,严重危害居民的健康,请有关部门尽快给予解决。

市经开区回复:一、公示公共收益问题

经调查核实,小区电梯有广告的情况属实。建设和环保局已要求物业按规定公示小区公共收益的收支情况,物业公司承诺在8月31日前公示年度公共收益的收支情况表。

二、商铺开窗的问题

经调查核实,小区底商确实存在对小区内开窗的现象。针对私自开设的窗户,物业公司已下达违规整改通知书,执法部门已对其进行封堵。

三、小区灯光的问题

经现场查看,小区内路灯除个别损坏,其余可以正常使用。建设和环保局已要求物业公司修好所有损坏的路灯,预计8月31日修理完毕。

四、通讯设施辐射的问题

经调查,通信专业运营商接到小区业主反映该区域信号差,因此增设了通讯设施。经咨询市生态环境局辐射监测站工作人员,在海亮天御楼顶设置的装置为室内分布系统,不需报批。如有业主认为该装置有辐射,可以委托有资质的第三方检测机构进行检测,如果辐射超标,生态环境局将督促相关通信运营商整改。

网友“C C”反映:五河县爱琴湾小区收一天一块钱的停车管理费,里面只能停个车,如果车在小区被剐蹭,物业没有责任吗?是不是违反了相关法律?物业的收入和支出是不是应该公布?

五河县回复:接投诉后,县住建局立即安排工作人员到祥源物业调查了解情况。根据《五河县普通住宅小区停车服务收费实施细则》及业主和合肥祥源物业股份有限公司五河公司签订的《前期物业服务协议临时管理规范》,可以收取停车服务费。物业公司提供停车场地,收取的是服务费,服务费的支出主要用于人员工资、场地设施设备维护、绿化养护、环境保洁、维护秩序等。收入和支出应该公示,经查已经公示。